- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Украинский язык будет поглощён польским – украинский эксперт

Опубликованно 16 Сентября 2021, в 20:47 в разделе Новости Новороссии

stemcell

-->

16.09.2021 17:19 (Мск), Киев, Вадим Москаленко

Дзен, Польша, Украина

Просмотров:

Украинский язык будет поглощён польским – украинский эксперт

Новости Украины

Перевод украинского на латиницу приведёт к поглощению его польским языком, а киевская власть больше не сможет осуществлять нелепые потуги вести историю Украины от древнерусского государства.

Об этом в эфире интернет-канала «Первый казацкий» заявил политолог Даниил Богатырёв, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook,  Одноклассниках, Вконтакте, канал YouTube, канал в Viber, Яндекс.Новости и Google Новости.

«Я считаю, что, если украинский язык однажды перейдёт на латиницу, – это станет толчком для его неизбежного слияния с польским языком. Точно так же, как в своё время молдавский после перехода на латиницу слился с румынским.

Да, у украинского и польского разница между языками больше, поэтому процесс займёт больше времени, но, всё-таки, в украинском языке много польских заимствований, много польских слов. Также смена графики неизбежно приведёт за собой смену фонетики, а дальше – процесс слияния – вопрос времени», – сказал эксперт.

Политолог подчеркнул, что переход украинского языка на латиницу приведёт к краху претензий украинских самостийников на наследие древнерусского государства.

«Если украинский будет переведён на латинскую графику, это неизбежно поставит крест на всех и без того нелепых потугах украинской власти говорить о какой-то преемственности от времён Киевской Руси и древнерусского государства. В конце концов, Повесть временных лет писалась не на латинице», – заключил Даниил Богатырёв.

Напомним, накануне в Донецке заявили, что высказывание секретаря СНБО Данилова о том, что Украине надо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу – очередной пазл в картине под названием «Анти-Россия».

Кроме того, ранее в День сербского единства, свободы и государственного флага Народные скупщины Сербии и Республики Сербской утвердили «Закон об использовании сербского языка в

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Источник: ПолитНавигатор новости, экономика и политика.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5872116-ukrainskiy-yazyik-budet-pogloschyon-polskim-–-ukrainskiy-ekspert.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.