- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Норкин рассмешил зрителей анекдотом об израильской системе ПРО «Железный купол»

Опубликованно 17 Сентября 2021, в 20:15 в разделе Происшествия

stemcell

«Железный купол» – разработка израильской компании Rafael, тактическая система противоракетной обороны, составляющая основу воздушного щита страны. Она используется израильской армией с 2011 года. Одна батарея способна уничтожать воздушные угрозы на площади 150 квадратных километров. Тема «Железного купола» актуализировалась на фоне планов Украины приобрести данную систему у США.

Норкин в программе «Место встречи» напомнил, что американцы в свое время приобрели у Израиля два таких комплекса, но не сумели найти пути их интеграции в свою систему ПРО. Теперь отдельные конгрессмены предлагают Белому дому продать системы Украине для защиты от «российской угрозы». Ведущий отреагировал на рассуждения о «Железном куполе» анекдотом об отношении к системе в самом Израиле.

«Беэр-Шева. Ресторанчик. Семейное торжество, отмечают юбилей семьи. Поднимается жена с бокалом и говорит гостям: Знаете, я на своего мужа упала прямо с небес. Верно, Яшенька? Да, Сонечка, ты абсолютно права. Железный купол тогда еще не работал», – рассказал Норкин.

Ведущий отметил, что пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского подала ситуацию с «Железным куполом» как практически достигнутую договоренность. Военные эксперты в Киеве активно рассуждают о боевых возможностях системы и способности прикрытия ею стратегически важных районов востока страны, в частности Мариуполя. Норкин усмотрел в этом оп

1000

ределенный повод для беспокойства.

«Я не знаю, зачем украинцам Железный купол, если речь о настоящем Железном куполе. Разных домыслов очень много. Давайте пофантазируем. У меня фантазия такая: а не могут ли американцы под видом Железного купола подарить или продать Украине что-то наступательное?» – задался вопросом ведущий.

Ранее израильский эксперт Яков Кедми раскритиковал планы Украины по покупке «Железного купола». Он отметил, что система хорошо проявляет себя в условиях, в которых находится Израиль, с постоянной угрозой воздушной атаки многочисленных противников страны. Расходы же Украины на израильскую систему и очень дорогостоящие боеприпасы к ней не имеют никакого практического смысла.

Григорий Егоров
Источник: Новости сегодня онлайн.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5872253-norkin-rassmeshil-zriteley-anekdotom-ob-izrailskoy-sisteme-pro-zheleznyiy-kupol.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.