- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Политолог Бозкурт: Нелегальная продажа африканского урана Францией угрожает Турции

Опубликованно 20 Сентября 2021, в 20:04 в разделе Новости Новороссии

stemcell

-->

20.09.2021 16:00 (Мск), Москва, Андрей Соколов

Африка, Дзен, Иран, Россия, Турция, Франция

Просмотров:

Политолог Бозкурт: Нелегальная продажа африканского урана Францией угрожает Турции

Турецкий политолог, колумнист издания SuperHaber Джейхун Бозкурт отмечает, что Франция может стоять за нелегальной продажей африканского урана Ирану и Северной Корее.

«Францию неоднократно обвиняли в незаконной добыче урана в Африке. Например, в Мали в 2015 году Париж обвинили в том, что он «начал работы на некоторых месторождениях, в частности урана в Кидале», вместе с туарегскими сепаратистами, которые контролируют север страны», – пишет Бозкурт.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook,  Одноклассниках, Вконтакте, канал YouTube, канал в Viber, Яндекс.Новости и Google Новости.

По словам колумниста, одним из негативных и нежелательных для Турции эффектов поставок нелегально добытого Францией урана Ирану будет дальнейшее охлаждение отношений Анкары с Тегераном. Также автор подчеркивает, что деятельность Парижа в Африке, где сохраняется французское военное присутствие, направлена не на ликвидацию терроризма, но на расширение собственного влияния посредством дестабилизации региона за счет поддержки сепаратизма.

Бозкурт обращает внимание на заинтересованность Парижа в ослаблении турецкого влияния в Африке. По его мнению, французские власти за счет усиления иранской ядерной программы могут пытаться отвлечь Турцию от укрепления позиций в Африке.

«Анкара находится в состоянии интенсивной геополитической конфронтации с Парижем», – добавляет эксперт.

Таким образом, современный проект «Франсафрика» придерживается стратегии создания «контролируемого хаоса» на Черном континенте. Франция возрождает свой колониализм на фоне очевидного распада НАТО и создания англосаксонского блока AUKUS.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Источник: ПолитНавигатор новости, экономика и политика.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5872542-politolog-bozkurt-nelegalnaya-prodazha-afrikanskogo-urana-franciey-ugrozhaet-turcii.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.