- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Несмотря на то, что репатрианты забыли дорогу на избирательные участки, их обустройство в Крыму продолжается

Опубликованно 24 Сентября 2021, в 10:04 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - Возведение многоэтажек, выделение земельных участков и материальная помощь на строительство индивидуальных жилых домов - дорожная карта по обустройству симферопольских репатриантов расписана до 2025 года. По словам заместителя главы администрации города Исляма Усеинова, в четырехлетней перспективе обеспечить равные комфортные условия проживания всем гражданам из числа реабилитированных не получится, однако программу расширят и на последующие годы.

В настоящее время в Симферополе ведется строительство четырех домов для реабилитированных граждан. В микрорайоне Ак-Мечеть в 2022 году вырастут 162- и 36-квартирный дом, еще две многоэтажки строятся в Новониколаевском микрорайоне.

72-квартирный дом в Новониколаевском будет построен и сдан в эксплуатацию также в 2022 году. Второй дом в этом же микрорайоне- 36-квартирный, уже полностью завершен. Остались мероприятия по благоустройству, техподсоединению. Далее - сдача в эксплуатацию, передача на баланс Симферопол

5f93

я и распределение между очередниками данной категории, - сказал Усеинов.

Таким образом, к 2022 году свое жилье получат 300 очередников из 988 этой категории. По словам чиновника, на достигнутом власти крымской столицы не останавливаются, и уже сейчас ищут новые земельные участки, на которых в будущем также появятся дома.

По словам Усеинова, сегодня власти крымской столицы практически решили вопрос с так называемыми протестными полянами: крымские татары постепенно получают документы на захваченную им при Украине землю.

Постараемся до конца года оформить людям документы на землю, и несколько мест компактного проживания добавится. Уже сейчас по трем полянам протеста администрация утвердила проекты планировки, ведутся работы по межеванию и соответственно, когда юридическая сторона будет отработана, реализуется право этих граждан, ожидающих своей очереди на получение земли.

Кстати, те из репатриантов, кто получил землю в столице Крыма, могут рассчитывать еще и на денежную помощь, поскольку земельный участок сам по себе жилищную проблему не решает: Здесь нужны средства. Поэтому по участкам работает другая программа - материальная помощь на завершение строительства, - добавил гость эфира.

Всего на сегодняшний день в Симферополе существует 10 мест компактного проживания реабилитированных граждан. Везде разный уровень обустройства: например, в молодой микрорайон Луговое-2 только недавно провели электричество, а в районе Ак-Мечеть сейчас вводят в эксплуатацию построенную еще при Украине ветку канализации.

Во всех районах идет постоянная коммуникация с местными жителями, ежедневно отрабатываем вопросы, как частного характера, так и общие. Формируем те улицы, где нужны газ, свет, вода, планируем дороги с твердым покрытием - в первую очередь, конечно, по социальным маршрутам, - продолжает вице-мэр.

В целом по обустройству репатриантов у властей Симферополя есть дорожная карта - четкий план, расписанный до 2025 года.

Конечно, эта программа имеет свои определенные объемы. Все зависит от финансирования, и за четыре года все вопросы в этой части решить не получится. Но конечная цель - организовать равные условия и возможности во всех местах компактного проживания: коммуникации, уличное освещение, дороги с твердым покрытием, объекты образования, кружковая деятельность, - подытожил чиновник.
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5873098-nesmotrya-na-to-chto-repatriantyi-zabyili-dorogu-na-izbiratelnyie-uchastki-ih-obustroystvo-v-kryimu-prodolzhaetsya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.