- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В сеть утекли данные 150 тыс. человек, которые пытались взять кредит в Совкомбанке

Опубликованно 25 Сентября 2021, в 00:52 в разделе В мире

stemcell

В интернете в свободном доступе опубликованы более 150 тысяч анкет с личными данными россиян, подававших онлайн-заявки на кредит в Совкомбанке в 2019-2020 годах, сообщает РБК.Файл с данными появился на специализированном сайте в даркнете 20 сентября. Каждая запись в нем включает ФИО потенциального заемщика, его номер телефона, паспортные данные, адрес проживания, имена и контакты родственников, данные о работе и размерах дохода. 

Совкомбанк признал факт утечки, возложив ответственность за нее на сотрудника внешнего колл-центра. После того, как в мае 2020 года банк выяснил, что тот копирует личные данные клиентов, там обратились в полицию, и в декабре мужчина получил два года условно по статье о разглашении банковской тайны (ч.3 ст. 183 УК РФ). Сейчас против него возбуждено еще одно уголовное дело — о неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации (ч.2 ст. 274.1 УК РФ). 

В апреле 2021 на черном рынке появился файл с данными желающих взять кредит в банке «Дом.РФ». Он содержал 104,8 тыс. записей о россиянах. Первые из них появились в феврале прошлого года, последние — марте 2021-го. Там имелись записи с полным набором персональных данных, которые требуются для оформления кредита. Это фамилия, имя, отчество, дата рождения, сумма кредита, номер телефона, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, домашний адрес, адрес места работы, должность, сумма дохода.В объявлении для ознакомления опубликована запись одного из участников базы с почти полным набором данных, отмечает издание.

Представитель «Дом.РФ» тогда подтвердил РБК, что была утечка. По его словам, она произошла из-за уязвимости при дистанционной подаче первичных заявок на получение кредита наличными. Специалист уточнил, что ее устранили, сейчас все системы банка работаю в штатном режиме. Он добавил, что слитая информация не позволяет получить доступ к счетам клиентов.

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5873239-v-set-utekli-dannyie-150-tyis-chelovek-kotoryie-pyitalis-vzyat-kredit-v-sovkombanke.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.