- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
В РПЦ рассказали, можно ли освящать аниме-магазин
Опубликованно 29 Сентября 2021, в 20:32 в разделе Экономика

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Церковь может освящать любые места, которые напрямую не связаны с грехом и используются во благо, рассказал журналистам председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.
«Русская православная церковь освящает помещения и вещи – главное, чтобы они использовались во благо. Освящать не стоит то, что напрямую связано с грехом», – сказал священнослужитель, комментируя недавнюю новость об освящении аниме-магазина в Воронежской области.
В разговоре с РИА «Новости» протоиерей рассказал, что для освящения разных вещей используются разные молитвы – о доме, колеснице, колодце. По сути обряд представляет собой церковное благословение на использование чего-либо во благо.
Ранее в телеграм-канале «Осторожно, новости» появилась информация о том, что в городе Лиски Воронежской области священник освятил аниме-магазин, продажи которого после обряда резко подскочили. При этом священнослужитель отметил, что считает японскую мультипликацию искусством.
Фото: Viktor Chernov / Russian Look / globallookpress.com
Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.
Источник: Федерал Пресс.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news/5873836-v-rpc-rasskazali-mozhno-li-osvyaschat-anime-magazin.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.