- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Водители с судимостью не смогут работать в такси и в городском транспорте

Опубликованно 30 Сентября 2021, в 20:15 в разделе Общество

stemcell

milk-records.bk.ru / Depositphotos.com В Госдуму внесен проект, которым предлагается дополнить Трудовой кодекс Российской Федерации новой статьей 328.1 Ограничения на осуществление трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта. Законопроектом устанавливается запрет на осуществление лицами, имеющими непогашенную или неснятую судимость за отдельные, перечисленные в новой статье, преступления, деятельности по управлению транспортными средствами, используемыми для пассажирских перевозок в городском транспорте и такси (Проект федерального закона № 1256989-7).

Действие предусмотренного законопроектом правового регулирования распространяется на:

  • граждан РФ;
  • граждан иностранных государств – членов ЕАЭС.
  • Законопроектом устанавливается обязанность лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение указанных в новой статье преступлений, при поступлении на работу предъявлять работодателю оригинал или заверенную копию документа о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

    Также вводится обязанность работодателя по отстранению от работы (не допуску к работе) работника при получении от правоохранительных органов св

    2000

    едений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, предусмотренные проектируемой статьей 328.1 ТК РФ.

    Согласно законопроекту, работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) указанного работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

    Переходными положениями законопроекта устанавливается обязанность работников в срок до 1 марта 2023 г. представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

    Также переходными положениями устанавливается обязанность работодателя по отстранению (не допуску) водителей от управления легковыми такси, автобусами, троллейбусами, трамваями и подвижным составом внеуличного транспорта в случае неисполнения ими требования по предъявлению указанной справки.

    Наряду с основаниями расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренными ст. 81 ТК РФ, предусматривается возможность расторжения трудового договора в связи с неисполнением работниками требования о предоставлении работодателю справки.

    Получить справку о наличии (отсутствии) судимости работники могут через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

    Предполагается, что закон вступит в силу 1 сентября 2022 года.


    Источник: Система ГАРАНТ - законодательство РФ с комментариями..


    URL сайта: http://newsrbk.ru/

    URL новости: http://newsrbk.ru/news/5873991-voditeli-s-sudimostyu-ne-smogut-rabotat-v-taksi-i-v-gorodskom-transporte.html

    Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.