- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

На Алтае, в Бурятии и Иркутской области появится 40 000 дополнительных рабочих мест

Опубликованно 30 Сентября 2021, в 20:33 в разделе Экономика

stemcell

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко провел заседание совета директоров корпорации «Туризм.РФ». На нем утвердили концепции комплексного развития 11 туристических территорий в трех регионах страны – Иркутской области, республиках Алтай и Бурятия.

По словам Дмитрия Чернышенко, в ближайшее время корпорация приступит к разработке мастер-планов этих территорий в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В ходе работы возможно увеличение количества рассматриваемых туристических территорий.

«Пять из одинадцати туристических территорий расположены в Иркутской области и республике Бурятия, еще шесть – в республике Алтай. Это наиболее привлекательные для путешествеников места», – заявил Чернышенко.

Он добавил, что планы развития, разработанные «Туризм.РФ», учитывают интересы региона и местных жителей, а также дают значительный социальный эффект. Они не только позволят увеличить турпоток в регионы, связать территории, раскрыть их идентичность и сформировать условия для всесезонного отдыха, но и создать дополнительные рабочие места, увеличить доходы в бюджет.

«По предварительным рассчетам экспертов корпорации, благодаря развитию туристической инфраструктуры на Алтае, в Бурятии и Иркутской области будет создано порядка 40 тысяч новых рабочих мест», – сказал Чернышенко.

Кроме того, развитие туристической инфраструктуры в этих местах позволит увеличить совокупный объем доходов от сферы туризма к 2035 году до 600 млрд руб в год и более, сказал спикер. Отдельно Чернышенко отметил снижение антропогенных нагрузок на уникальные природные территории за счет плавного перехода от «дикого» туризма к «цивилизованному».

Гендиректор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, в свою очередь, заявил о том, что реализация концепций сделает Байкал и Алтай к 2035 году доступнее для большего числа туристов. Число поездок и продолжительность пребывания туристов в этих регионах планируют увеличить как минимум в два раза, добавил Суханов.

«Утвержденные сегодня концепции лягут в основу мастер-планов, в которых, мы уточним финансовые модели развития представленных 11 территорий», – заявил Суханов.

Корпорация планирует на этом этапе привлекать частных инвесторов, а также делить крупные лоты на более мелкие, чтобы поучаствовать смогло как можно большее число инвесторов, заключил Суханов.

Для Иркутской области и Бурятии разработают единый мастер-план, который охватит 385,4 тыс. кв. км с населением 2,4 млн человек. Развитие получат остров Ольхон, Тункинская долина, территории Иркутск – Тальцы, Байкальск – Выдрино и Турка – Горячинск. В первую очередь эксперты построят новый аэропорт в Иркутске и модернизируют аэропорт в Улан-Удэ.

«Благодаря развитию байкальских территорий в Иркутской области будет создано 15,9 тыс. рабочих мест, еще 16,1 тыс. рабочих мест появится в республике Бурятия», – отметил Дмитрий Чернышенко.

На Алтае определили шесть приоритетных мест: Жемчужину Алтая, Мультинские озера, Чулышман, Каракольские озера и Телецкое озеро. Отдельную туристическую территорию составит сеть придорожных сервисов вдоль Чуйского тракта. В регионе также создадут три кольцевые автодороги, которые соединят основные туристические центры Алтая, модернизируют воздушные ворота Горно-Алтаи
Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5874012-na-altae-v-buryatii-i-irkutskoy-oblasti-poyavitsya-40-000-dopolnitelnyih-rabochih-mest.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.