- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

«Газпром» пересмотрит цену газа для Европы в октябре по итогам борьбы Запада с «СП-2»

Опубликованно 5 Октября 2021, в 20:57 в разделе Происшествия

stemcell

Цена на российский газ для Европы станет выше в октябре из-за последствий борьбы Запада с «Северным потоком – 2». Об этом заявил эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

«Газпром» привязал цену газа в долгосрочных контрактах с европейскими компаниями к спотовому рынку по требованию Стокгольмского арбитража (иск польской PGNiG). По словам Марцинкевича, влияние спота на контрактную цену составило 85%. В результате стремительный рост биржевых цен на газ привел к трем пересмотрам стоимости российского ресурса для европейцев с начала года: вместо плановых 170 долларов за тысячу кубометров цена выросла до 269,6 доллара в августе.

«Ничего не делая, тщательно выполняя решение Стокгольмского арбитража, Газпром наблюдал, как стоимость его газа в течение года увеличилась на 60%. Следующую коррекцию мы ожидаем в октябре. На 270 долларов в долгосрочных контрактах Газпром вышел за счет летних спотовых цен в 400–500 долларов. С учетом колебания между 800 и 900 долларами на споте Газпром, скорее всего, еще разок подкорректирует», – сказал Марцинкевич.

Эксперт пошутил, что коррекция цен в европейских контрактах сорвала инвестиционный план «Газпрома» по «Северному потоку – 2». Вместо 15 лет, предусмотренных на возврат вложений в проект, российская компания окупит новый трубопровод менее чем за три года. Новое повышение стоимости газа может дополнительно ускорить этот процесс.

«Помните миниатюру Ширвиндта и Державина: В этом году я не снялся в 20 фильмах, в следующем я намерен не сняться в 26 фильмах. Неработающий Северный поток – 2 за 2021 год возвращает 2 млрд долларов инвестиций. В 2022 году неработающий СП-2 намерен вернуть… И так далее.

Более абсурдной ситуации я еще не видел. Сейчас все активисты борьбы с Северным по

2000

током – 2 должны рассчитывать на тринадцатую зарплату или поощрительные премии от Газпрома», – сказал Марцинкевич на YouTube-канале «Геоэнергетика Инфо».

Давление на «Газпром» по привязке цены газа к спотовой бирже лишило Европу последней защиты от повышения стоимости ресурса. Привязка к нефти была гарантией определенного диапазона цены на долгий срок. Однако переход на свободный рынок с принуждением «Газпрома» к игре по новым правилам обернулся для европейцев резким подорожанием всего импортируемого газа.

Григорий Егоров


Источник: Новости сегодня онлайн.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5874637-gazprom-peresmotrit-cenu-gaza-dlya-evropyi-v-oktyabre-po-itogam-borbyi-zapada-s-sp-2.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.