- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

На Украине заявили о правах Киева на часть Луны и её ресурсы

Опубликованно 9 Октября 2021, в 20:34 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - Украина будет претендовать на свою долю лунных ресурсов, заявил 8 октября журналистам предводитель государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.

По словам Тафтая, Украина владеет высокими космическими технологиями в космической сфере и ей есть что вложить в американский лунный проект «Артемида».

В

4fbd

рамках программы освоения Луны незалежнаянамерена претендовать на лунные ресурсы.

«Украина, которая обладает высокими технологиями, может и должна быть частью таких программ. В 2020 году мы присоединились к программе «Артемида», и это очень важный момент… Я думаю, что обязательно будем претендовать на лунные ресурсы», — заявил Тафтай.

При этом он рассказал, что в американской лунной программе «Артемида» Украина может применить технологии электролиза воды на Луне.

Ранее украинские власти посетовали, что страна не имеет ни одного космического аппарата. Вице-премьер-министр Украины Олег Уруский назвал такую ситуацию позором. Собственного космодрома, с которого можно проводить запуски, на Украине тоже нет. Осенью прошлого года о намерении построить его заявляла днепровская компания Space Logistics Ukraine, однако позже отказалась от этой идеи.
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5875122-na-ukraine-zayavili-o-pravah-kieva-na-chast-lunyi-i-eyo-resursyi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.