- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Япония опять присвоила Курилы
Опубликованно 12 Октября 2021, в 10:06 в разделе Экономика

ПЕКИН, 12 октября, ФедералПресс. Суверенитет Японии распространяется и на Южные Курилы. Об этом заявил новый премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе дебатов в парламенте.
«Необходимо разрешить вопрос Северных территорий (так в Японии называют Южные Курилы – Прим. ред.), не оставляя его следующим поколениям», – отметил чиновник.
По его словам, японское правительство настроено на заключение мирного договора с Россией. Документ поможет разрешить проблему территориальной принадлежности, пишет NewsRbk.ru Новости.
Ранее сообщалось, Япония претендует на ряд островов, которые сейчас принадлежат России. Японцы ссылаются на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В нaстоящее время Токио продолжит обсуждать с Москвой совместную хозяйственную деятельность на юге Курил. Но только при условии, что это не будет противоречить юридической позиции Японии.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин
Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.
Источник: Федерал Пресс.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news/5875357-yaponiya-opyat-prisvoila-kurilyi.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.