- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Разведчик — разведчику. Нарышкин открыл в Симферополе памятник Дмитрию Быстротелову

Опубликованно 13 Октября 2021, в 10:02 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - Памятник советскому разведчику Дмитрию Быстролетову, родившемуся в Крыму, открыли в Симферополе. Церемония прошла при участии руководителя Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, передает корреспондент Крыминформа.

«Сегодня мы открываем памятник выдающемуся уроженцу Крыма, легендарному советскому разведчику и талантливому писателю Дмитрию Александровичу Быстролетову. В этом году отмечается ровно 120 лет со дня его рождения, – сказал Нарышкин. – Офицер советской внешней разведки Дмитрий Быстролетов выполнял особые задания Родины на четырех континентах. Ему удалось добыть дипломатические шифры большинства ведущих держав Европы, он создал разветвленную сеть источников ценнейшей политической и военно-стратегической информации. Его высокий профессионализм, целеустремленность и тонкий ум позволяли выполнять самые сложные задания Центра и находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций».

Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что власти республики всегда поддерживают инициативы, связанные с увековечиванием памяти выдающихся соотечественников. «То, что памятник открывается крымчанину, разведчику – это вдвойне достойно внимания. Вы знаете, что большинство подвигов сотрудников, которые работают в нашей разведке, к сожалению, не становится никогда объектом гласности, гриф секретности снимается зачастую спустя десятки лет после того, как люди ушли из жизни», – сказал он.

Нарышкин анонсировал, а Аксёнов подтвердил, что сквер Мира, где расположен памятник, переименуют – он будет носить имя Дмитрия Быстролетова. К сожалению, на сегодняшний день, сквер Мир изуродован незаконно построенной фирмой «ТЭС» высоткой, прозванной в народе «Домом ублюдков». Но многоэтажного монстра в центре сквера общественного пользования Аксёнов «не заметил».
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5875498-razvedchik-—-razvedchiku-naryishkin-otkryil-v-simferopole-pamyatnik-dmitriyu-byistrotelovu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.