- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
В России зоозащитники будут пересчитывать снежных барсов каждые пять лет
Опубликованно 14 Октября 2021, в 20:08 в разделе В мире

Минприроды РФ утвердило рекомендации по проведению мониторинга снежного барса (ирбиса) в России. Зоозащитники, согласно новым правилам, будут вести два учета этих животных — раз в год и раз в пять лет, сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF).Методику учета численности и оценки состояния снежного барса в России разработали сотрудники фонда в 2020 году. Она предполагает два основных подхода. Первый — это фронтальный учет. Его собираются проводить раз в пять лет (при необходимости — чаще). Специалисты природоохранных организаций будут определять общую численность и границы распространения снежного барса в России. Также они будут изучать выявить основные угрозы этим животным. Второй подход — ежегодный мониторинг. Он представляет собой выборочный учет. Зоозащитники будут изучать ирбисов в доступных местах обитания, чтобы отследить изменение его численности в ключевых группировках.
Такие исследования специалисты будут проводить, чтобы получить объективные данные о численности барсов. В дальнейшем они хотят разработать меры по долговременному сохранению вида.
Мониторинг снежного барса в России специалисты ведут на 13 участках на юге Красноярского края, в Республиках Алтай, Тыва и Бурятия. В этих районах сосредоточено до 90–95% российской популяции вида.
Снежный барс — единственный представитель крупных кошачьих, ставший постоянным обитателем высокогорий. Он живет на высотах в среднем от 2,5 тыс. до 5 тыс. м. Ирбис внесен в Красную книгу МСОП и Красную книгу России. Его общая численность в мире оценивается в 2710–3386 взрослых особей.
Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news/5875710-v-rossii-zoozaschitniki-budut-pereschityivat-snezhnyih-barsov-kazhdyie-pyat-let.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.