- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Посол России: «Северный поток-2» готов к запуску, ожидается только разрешение Германии
Опубликованно 18 Октября 2021, в 00:07 в разделе В мире

Газопровод «Северный поток-2» готов к запуску, ожидается только разрешение Германии, сообщил «Би-би-си» посол России в Великобритании Андрей Келин. Газопровод достроили 10 сентября.Газопровод «Северный поток–2» соединяет Усть-Лугу в Ленинградской области и немецкий Грайфсвальд по дну Балтийского моря. По пропускной способности и протяженности он практически аналогичен уже действующему газопроводу «Северный поток». Германия — главный партнер России в этом проекте. Контрольный пакет в нем принадлежит «Газпрому», но в нем также участвуют и несколько европейских энергетических компаний (немецкие концерны E.ON и BASF/Wintershall, британо-голландская Shell, австрийская OMV и французская компания Engie).
21 декабря 2019 года Минфин США сообщил, что вступили в силу санкции против газопроводов «Северный поток–2» и «Турецкий поток». Вашингтон потребовал от компаний, ведущих прокладку труб, немедленно прекратить строительство. 1 июля 2020 года канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что считает необходимым завершение проекта «Северный поток–2», несмотря на угрозу санкций со стороны США.
В октябре 2020 года США расширили санкции против «Северного потока–2». Под ограничения попали компании, которые занимаются модернизацией или установкой оборудования на судах для укладки труб, а также те предприятия, которые финансируют такие работы.
В феврале 18 европейских компаний вышли из проекта под угрозой новых американских санкций. Из доклада Госдепа следует, что реакция компаний доказывает США эффективность санкций. Несмотря на все это, в апреле российский вице-премьер Александр Новак сказал, что строительство «Северного потока–2» будет завершено в 2021 году. А в мае Белый дом признал, что остановить строительство «Северного потока–2» уже не представляется возможным для администрации США.
Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.