- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
На Канарских островах из-за извержения вулкана собаки застряли во дворе дома. Их эвакуируют на дроне
Опубликованно 20 Октября 2021, в 20:37 в разделе В мире

На испанском острове Пальма, входящем в Канарский архипелаг в Атлантическом океане, продолжает извергаться вулкан. Из-за потоков лавы во дворе одного из домов застряли три собаки, их эвакуируют с помощью дрона, сообщает El Pais.Генеральный директор испанского оператора беспилотников Aerocamaras Хайме Перейра рассказал, что животных будет спасать дрон весом 50 кг, оснащенный широкой сеткой. В нее дрон будет ловить собак по одной и отвезет их в безопасное место.
«Это первый раз, когда животное будут спасать с помощью беспилотника, и впервые животное нужно поймать дистанционно. Если это единственный вариант, который остается для эвакуации собак, тогда мы отправимся за ними», — рассказал Перейра.
Животных планируют эвакуировать с острова 25 октября.
Собакам также с дронов сбрасывали еду. Вертолеты не могут летать в район бедствия из-за горячих испарений — они могут повредить винты.
Во время извержения, которое началось 19 сентября, обрушились около 600 зданий. На острове эвакуированы 6,2 тыс. человек. Информации о жертвах и пострадавших нет. Институт вулканологии Канарских островов спрогнозировал, что извержение может продолжаться до 84 дней.
Лава 29 сентября достигла океана — из-за этого начали выделяться токсичные испарения, в том числе соляной кислоты, которая опасна для дыхания и раздражает глаза и кожу.
Это первое за 50 лет извержение на Канарских островах. Предыдущий раз на острове в 1971 году извергался вулкан Тенегия.
Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.