- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Зимой Украина будет сидеть без света - депутат Рады

Опубликованно 23 Октября 2021, в 00:07 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - На складах украинских ТЭЦ и ТЭС почти в 4 раза меньше угля, чем это необходимо, причем запасы уже сокращаются. Такая ситуация грозит отключением и ограничением электропотребления в незалежной. Об этом заявил сопредседатель политической партии «Наш край», народный депутат Сергей Шахов.

«На складах ТЭС и ТЭЦ должно быть сейчас более 2,8 миллиона тонн угля. А у нас – меньше 790 тыс. тонн. И это при том, что запасы угля со второй половины сентября начали сокращаться. И уже есть результаты такой халатности – по информации Укрэнерго, по состоянию на 4 октября 2021 года, из-за отсутствия топлива не работает 18 блоков ТЭС и ТЭЦ общей мощность 6,5 ГВт», - заявил Сергей Шахов.

Однако, отметил сопредседатель «Нашего края», проблема наличия угля является комплексной.

«Украина имела развитую угольную отрасль, которую сейчас намеренно уничтожают. Искусственно занижается стоимость угля собственной добычи. Даже сейчас – когда энергоносители дорожают бешеными темпами во всем мире, – государство закупает уголь на госшахтах ниже себестоимости. В результате имеем долги по зарплатам шахтерам в размере 1,85 млрд грн. И даже с учетом направленного на выплаты 1 млрд грн, который заложили изменениями в бюджет 2021 года, до конца года сумма долга превысит 2 млрд грн», - отметил народный депутат.

Сергей Шахов уточнил, что в результате этих действий и отсутствия стратегии развития отрасли добыча украинского угля закономерно сокращается, а наверстать запасы с помощью импорта не получится.

«Импорт угля нас не спасет, потому что на пути станут логистические ограничения, недостаточность времени и ограниченность финансовых ресурсов – уголь за последнее время подорожало в 2 раза и на Роттердамской бирже в начале октября цена колеблется в диапазоне $240-270 за тонну. В этой ситуации для прохождения осенне-зимнего сезона остается два варианта: либо ограничения потребления электроэнергии, или ее импорт из других стран», - напомнил сопредседатель «Нашего края».
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5876825-zimoy-ukraina-budet-sidet-bez-sveta-deputat-radyi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.