- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Юристы объяснили, могут ли не пустить в магазин без маски
Опубликованно 23 Октября 2021, в 10:05 в разделе Экономика

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Юристы рассказали СМИ, могут ли посетителя не пустить в магазин без маски. Об этом сообщили СМИ.
«Не пустить в торговый зал посетителя без маски нельзя, а вот не обслужить его на кассе можно», – объяснили эксперты.
Юрист Михаил Паюшин объяснил, что сотрудники торговой точки обязаны предупредить посетителя о необходимости использовать маску. При этом не пустить покупателя они не могут, а вот отказать в обслуживании на кассе человеку без маски – вполне законно.
Нужно учитывать нормативные акты конкретного региона страны. Если в субъекте РФ введен обязательный масочный режим, то рассчитывать на то, что в магазине получится рассчитаться за покупки, не надев маску, не стоит. В особо конфликтных случаях продавцы или служба безопасности магазина могут вызвать сотрудников правоохранительных органов. Судебная практика в этом случае на стороне магазина.
Кроме того, важно, чтобы маска плотно прилегала к лицу и закрывала нос, рот и подбородок. Шарф или воротник одежды не относятся к средствам защиты, поэтому заменить ими маску не выйдет, сообщает NewsRbk.ru Новости.
Ранее «ФедералПресс» писал, что врачи предупредили россиян о риске заразиться несколькими вирусами сразу.
Фото: unsplash.com
Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.
Источник: Федерал Пресс.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news/5876869-yuristyi-obyyasnili-mogut-li-ne-pustit-v-magazin-bez-maski.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.