- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
«Дети ГУЛАГа» подали против Госдумы первый в истории коллективный иск о неисполнении решения Конституционного суда
Опубликованно 27 Октября 2021, в 20:59 в разделе Происшествия
Заявители не могут вернуться в свои исторические места жительства. Впервые в истории нашей страны дети политических жертв выступили с коллективным иском к Госдуме.
Согласно документу, заявители жалуются на неисполнение решения Конституционного суда.
Авторы обращения потребовали признать незаконным бездействие правительства России, не принимающего никаких мер для предоставления им жилья в населенных пунктах, откуда в свое время были выселены их родители.
Как сообщает “Би-би-си”, ссылаясь на закон 1991 года “О реабилитации жертв политических репрессий”, обязывающий властей РФ возместить ущерб лицам, отправленным в ссылку или лагеря ГУЛАГа, и тем, кто там родился.
Большинство репрессированных уже ушли из жизни, поэтому закон затрагивает их детей, которые, в свою очередь, имеют право на социальное жилье, в качестве компенсации того, что было утрачено в период террора.
Тем не менее, заявители не могут вернуться в свои исторические места жительства.
В 2005 году Госдума передала полномочия по компенсации ущерба жертвам репрессий регионам, а в 2009 году “Дети ГУЛАГа” оспорили это решение.
На сегодняшний день 23 истца добиваются возвращения в свои исторические регионы.
Самому старшему из заявителей сейчас 89 лет, самому младшему – 64 года. Один из “Детей ГУЛАГа” умер незадолго до подачи иска в возрасте 74 лет.
Как ранее писал Topnews, 23-летний депутат с Урала спровоцировал скандал, назвав ГУЛАГ “хорошей вещью”.
Источник: ТОПНьюс - Рейтинг популярных новостей! Фото, видео, СМИ..
URL сайта: http://newsrbk.ru/
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.