- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

МВД предлагает снимать отпечатки пальцев у мигрантов, которые приезжают в Россию работать или собираются получать гражданство

Опубликованно 2 Ноября 2021, в 20:42 в разделе В мире

stemcell

МВД предлагает в обязательном порядке брать отпечатки пальцев у всех прибывающих в Россию трудовых мигрантов, а также у тех иностранных граждан, которые приезжают в Россию на срок более 90 дней и приобретают российское гражданство. Соответствующий документ, как пишут «Известия», ведомство уже опубликовало на федеральном портале проектов нормативных актов.Несколько недель назад первый замминистра МВД Александр Горовой рассказывал журналистам о том, что ведомство разрабатывает новые правила для въезда иностранцев на территорию РФ. По словам замминистра, для обеспечения контроля за пребыванием иностранцев будет введен надзор и усовершенствуются меры профилактического характера. 

1 ноября председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что необходимо обязать всех трудовых мигрантов из ближнего зарубежья проходить геномную регистрацию — то есть взятие у человека образца его ДНК. Он уже выдвигал такое предложение в 2011 году и в 2014-м. Глава СК утверждал, что эта мера значительно повысит эффективность предотвращения террористической угрозы.

Глава СК назвал существующие нормативные акты, которые касаются мигрантов, «довольно запутанными» и предложил упорядочить их. Он считает, что нужно «прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью, а также четко определить порядок учета мигрантов, их дактилоскопирования и другие виды контроля». Также он предложил ввести обязательную геномную регистрацию «всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья».

По данным СК, с января по июнь 2020 года в России расследовали более 17 тыс. преступлений, совершенных иностранцами, а за первое полугодие 2021 года — почти 19 тыс.

В 2017 году ввести геномную регистрацию для мигрантов предлагали и в МВД. Начальник отдела по борьбе с педофилией главного управления уголовного розыска МВД России Сергей Алабин говорил, что большинство уличных преступлений против половой неприкосновенности детей совершают приезжие — поэтому, чтобы увеличить раскрываемость таких преступлений, следует организовать геномную регистрацию мигрантов.

Согласно закону «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» от 2008 года, обязательную геномную регистрацию должны проходить осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления и те, кто совершил преступление любой категории против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Образцы ДНК также могут брать в ходе следственных действий и у неопознанных трупов.

В 2021 году российское гражданство получили более 500 тыс. человек, в основном это граждане Украины, рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова. По ее словам, это основной поток — около 50%. Также российское гражданство требуют мигранты из Белоруссии, Молдавии и Казахстана.

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5878136-mvd-predlagaet-snimat-otpechatki-palcev-u-migrantov-kotoryie-priezzhayut-v-rossiyu-rabotat-ili-sobirayutsya-poluchat-grazhdanstvo.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.