- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Halt! Hnde hoch! На Украине начались облавы на граждан
Опубликованно 11 Ноября 2021, в 10:03 в разделе Новости Новороссии

«Новоросс.info» - Украинские полицаи получили право останавливать любого гражданина на территории страны под предлогом проверки ковид-сертификата. Отметим, что сертификат действителен только при наличии удостоверения личности.
Некоторые эксперты связывают эту меру с ожиданием массовых протестов из-за энергетического кризиса. Другие – с подготовкой к масштабным военным действиям в Донбассе.
О «законном праве» на тотальную проверку сертификатов о вакцинации объявил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко. «Полиция может остановить любого человека на улице», – подчеркнул он.
«Есть постановление кабинета министров Украины, которое дает право работникам полиции проверять ковид-сертификаты и соблюдение карантинных режимов. Есть статья 117 Конституции Украины, которая говорит о том, что решения, распоряжения и постановления кабинета министров обязательны к исполнению. Так что мы четко выполняем решение кабинета министров Украины и разъясняем эти нормы гражданам», – заявил Клименко.
«Иногда люди начинают агрессировать на законные требования работника полиции. Мы стараемся реагировать толерантно. Мы начали всё с профилактики и объяснений, почему проводятся проверки и какие у нас есть полномочия», – добавил главный украинский полицейский.
Его поспешил поддержать глава Минздрава Украины Виктор Ляшко, который заявил, что проверка граждан на улице «абсолютно законна», и власти намерены жёстко пресекать «нарушение режима самоизоляции».
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news/5879143-Halt-Hnde-hoch-na-ukraine-nachalis-oblavyi-na-grazhdan.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.