- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Для россиян хотят ввести наказания за частичную уплату алиментов

Опубликованно 11 Ноября 2021, в 10:53 в разделе Экономика

stemcell

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. В России уголовную и административную ответственности предложили распространить на должников по алиментам, которые только частично выполняют свои обязательства. Соответствующие законопроекты планируют рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию.

«В настоящее время административная, а в случае повторной неуплаты алиментов – и уголовная ответственность, предусмотрены лишь в случаях, если человек вообще не платит алименты без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства», – говорится в сообщении.

При этом частичная уплата алиментов трактуется как исполнение алиментных обязательств. В связи с этим в КоАП собираются внести изменения, которые позволят привлекать к ответственности тех, кто платит не все. Это позволит защитить права несовершеннолетних, пишет «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, алиментщикам пригрозили арестом. Для них хотят ввести наказание в виде ареста до 15 суток или 20 тысяч рублей штрафа за неуплату алиментов бывшим супругам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5879169-dlya-rossiyan-hotyat-vvesti-nakazaniya-za-chastichnuyu-uplatu-alimentov.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.