- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Кирилл Серебренников и фигуранты дела «Cедьмой студии» вернули государству 129 млн рублей

Опубликованно 11 Ноября 2021, в 20:57 в разделе В мире

stemcell

Режиссер Кирилл Серебренников и фигуранты дела «Cедьмой студии» возместили ущерб государству 129 млн рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Мещанский суд Москвы. После этого суд снял арест с имущества фигурантов дела. Серебренников также заплатил штраф — 800 тыс. рублей.

Дело «Седьмой студии» шло с октября 2018 года. По версии обвинения, сотрудники «Седьмой студии» похитили 129 млн рублей, выделенных в 2011–2014 годах из бюджета на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства «Платформа».

Режиссера признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. В приговоре говорится, что Серебренников организовал преступную группу и распределил роли, гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин следил за хозяйственной деятельностью, обеспечил «видимость заключения договоров» с ИП и обналичивал деньги. Бывший генпродюсер Алексей Малобродский участвовал в передаче «заведомо недостоверных завышенных сведений» в министерство культуры.

В июле 2020 года Серебренникова приговорили к трем годам условно и штрафу 800 тыс. рублей. Кроме того, он вместе с Итиным и Малобродским должны выплатить министерству культуры, которое проходило потерпевшим по этому делу, почти 129 млн рублей.

В феврале 2021 года Кирилл Серебренников официально объявил о своем уходе из «Гоголь-центра», который он возглавлял с 2012 года. В марте 2021 года он ликвидировал «Седьмую студию».

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5879255-kirill-serebrennikov-i-figurantyi-dela-Cedmoy-studii-vernuli-gosudarstvu-129-mln-rubley.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.