- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Глава МИД Британии обвинила Россию в миграционном кризисе в Белоруссии: возможные последствия
Опубликованно 14 Ноября 2021, в 10:34 в разделе Экономика

ЛОНДОН, 7 ноября, ФедералПресс. Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс обвинила Россию в причастности к миграционному кризису в Белоруссии. Она также заявила, что королевство поможет укрепить границы соседних с Белоруссией стран.
«Россия несет здесь явную ответственность. Они должны оказать давление на белорусские власти, чтобы они прекратили кризис и вступили в диалог», – подчеркнула политик.
По ее словам, белорусские власти используют «отчаявшихся мигрантов в качестве пешек» для дестабилизации региона. Глава внешнеполитического ведомства добавила, что Великобритания внимательно следить за ситуацией, разворачивающейся на польских границах.
Трасс также отметила, что британские военнослужащие помогут европейским странам укрепить границы с Белоруссией. В частности помощь будет отправлена не только Польше, но и Венгрии, Словакии, Чешской Республике, а также союзникам в странах Балтики и Украине. Об этом министр сообщила в статье для The Telegraph.
При этом в Великобритании считают, что необдуманные действия властей могут стать причиной «случайной войны с Россией». Об этом заявил начальник штаба обороны королевства, генерал Николас Картер.
«Мы должны быть осторожны, чтобы не допустить ситуации, при которой воинственная природа некоторых направлений нашей политики поставит нас в положение, когда эскалация приведет к просчетам», – заявил военный.
Он уверен, что Великобритании нужно использовать дипломатические инструменты холодной войны для снижения рисков военного противостояния. Об этом он рассказал в интервью Times Radio.
Ранее «ФедералПресс» писал, что президент России Владимир Путин высказался о ситуации с беженцами на границе Белоруссии и Польши. Он подчеркнул, что надеется на скорейшее разрешение проблемы.
Фото:Michael Kappeler /dpa /globallookpress.com
Источник: Федерал Пресс.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.