- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В Сбере рассказали, откуда чаще всего россиянам звонят мошенники

Опубликованно 20 Ноября 2021, в 00:12 в разделе Происшествия

stemcell

Стало известно, где находится больше всего фейковых call-центров. По информации специалистов, доля звонков мошенников россиянам из-за рубежа составила 70%.

Больше всего фейковых call-центров расположено в украинском Днепре (бывший Днепропетровск).

Об этом пишут “Известия”, ссылаясь на зампредправления Сбербанка Станислава Кузнецова.

Он отметил, что в этом городе живут русскоговорящие молодые люди, у которых не хватает возможности для честного заработка.

“Еще недавно в Днепре могло действовать до 1000 мошеннических call-центров… Однако за последний год их число сократилось до 150”, – сказал представитель Сбера.

Он отметил, что закрылись мошеннические центры, использовавшие наиболее примитивную схему обмана граждан, когда людям по телефону сообщают о блокировке карты и просят продиктовать CVV-код.

“Выжить” удалось крупным мошенникам, применяющим более изощренные схемы.

Кузнецов отметил, что около двух лет назад 40% звонков россиянам от мошенников совершались из мест лишения свободы на территории РФ, еще 40% – из-за границы, 20% – из других регионов нашей страны.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ рассказали, зачем мошенники звонят своим жертвам, после чего бросают трубку.

Специалисты уточнили, какую роль в этом играют специальные роботы.


Источник: ТОПНьюс - Рейтинг популярных новостей! Фото, видео, СМИ..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5880323-v-sbere-rasskazali-otkuda-chasche-vsego-rossiyanam-zvonyat-moshenniki.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.