- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Экс-президента Грузии Саакашвили перевели в военный госпиталь из-за ухудшения состояния

Опубликованно 20 Ноября 2021, в 20:06 в разделе В мире

stemcell

На 50-й день голодовки власти перевели бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили из тюремной больницы в военный госпиталь в Гори. Состояние Саакашвили ухудшилось, сообщает телеканал Rustavi 2. Как пишет канал, в госпитале для бывшего президента выделили отдельную закрытую палату. К медучреждению приехали адвокат и личный врач Саакашвили. 

19 ноября министерство юстиции Грузии предложило Саакашвили перевод в больницу в Гори, если он прекратит голодовку. Экс-президент согласился.  

Саакашвили объявил голодовку 1 октября после того, как его арестовали в Грузии, куда он вернулся спустя восемь лет. Адвокат Бека Басилая 13 октября рассказал, что состояние здоровья экс-президента Грузии ухудшается. По словам юриста, у него заторможенная моторика. Врач Саакашвили Николоз Кипшидзе рассказал о серьезном ухудшении состояния политика.2 октября глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе сообщил, что Саакашвили планировал государственный переворот. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал добиваться возвращения Саакашвили. Власти Грузии ответили, что не будут передавать его Украине.

Тбилисский городской суд начнет рассматривать дело Саакашвили 29 ноября. Оно касается разгона оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года и погрома телекомпании «Имеди». Тогда полиция применила спецсредства против демонстрантов, пострадали несколько сотен человек. В то время Саакашвили был главой государства. 

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5880384-eks-prezidenta-gruzii-saakashvili-pereveli-v-voennyiy-gospital-iz-za-uhudsheniya-sostoyaniya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.