- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Юрист объяснил, каким категориям антиваксеров грозит тюремное заключение
Опубликованно 24 Ноября 2021, в 20:33 в разделе Экономика

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Росздравнадзор официально подтвердил, что ищет в соцсетях и СМИ заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против коронавируса и будет сообщать о таких случаях в правоохранительные органы. Юрист и правозащитник Матвей Цзен объяснил, что активным противникам вакцинации может грозить до трех лет лишения свободы, однако доказать факт преступления будет сложно.
«Эти действия подходят под статьи Уголовного кодекса 207.1 и 207.2, – отметил юрист. – Это публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан или распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия».
Данные статьи предполагают крупный денежный штраф и лишение свободы на срок до трех лет, сообщил юрист.
Но доказать заведомую ложность распространяемой информации может быть весьма сложно, подчеркивает правозащитник.
«Полагаю, это возможно только в том случае, если этот человек выдумал сообщение. К примеру, он пишет о том, от вакцины умерла его жена, а жены у него вообще нет», – привел пример Матвей Цзен.
Однако если люди транслировали информацию, которой они верили, то не будет ни признака заведомой ложности, ни состава преступления, пояснил эксперт.
Кроме того, для применения статей 207.1 и 207.2 возможно лишь в условиях чрезвычайной ситуации, отметил Цзен, однако она так и не была объявлена на федеральном уровне.
Также сложно будет доказать причинно-следственную связь между распространением ложной информации и причинением вреда здоровью конкретного человека, добавил юрист.
Вопросы вызывает и качество информации Росздравнадзора и то, насколько она соответствует стандартам правоохранительных органов, заметил Цзен.
«Те, кто прямо выдумывают вранье и слухи злоупотребляют свободой слова. Но это нужно строго разделять с оценочными суждениями, – уверен правозащитник. – В соответствии с Конституцией человек имеет право придерживаться определенных убеждений и высказывать их. Если мы несогласны с ними – мы должны их переубеждать, а не запугивать их».
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что новый подъем коронавируса неизбежен.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин
Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.
Источник: Федерал Пресс.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news/5880891-yurist-obyyasnil-kakim-kategoriyam-antivakserov-grozit-tyuremnoe-zaklyuchenie.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.