- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

За себя переживает? Зеленский не подписал закон о военных преступниках

Опубликованно 26 Ноября 2021, в 00:57 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - Ряд общественных организаций Украины потребовал от президента незалежной Владимира Зеленского подписать принятый Верховной Радой законопроект №2689 о военных преступниках. Соответствующее обращение от 14 организаций обнародовано на сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Организации, среди которых несколько крымских украинских проектов призывали Зеленского подписать проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об имплементации норм международного уголовного права и международного гуманитарного права №2689, введя надлежащую ответственность за преступления против человечности и военные преступления.

При этом авторы обращения не забыли приписать оккупированные территории, однако Зеленский не торопится вводить закон в действие, видимо опасаясь, что он может быть использован потом против реальных военных преступников и оккупантов - украинских вояк в Донбассе, а может и в адрес его самого. Наоборот Зеленский недавно помиловал три десятка украинских убийц и мародеров из зоны боевых действий в Донбассе.

Интересно, что даже украинские СМИ отмечают, что закон можно применять не только против защитников Донбасса, но и против украинских силовиков. Так 112ua.tv напомнил кейс батальона Торнадо. Комбата Руслана Онищенко обвинили в создании преступной организации и совершении ею тяжких преступлений: изнасиловании, незаконном лишении свободы, завладении транспортным средством, пытках. Множество уголовных дел было открыто против боевиков карательных батальонов Айдар, Азов, Донбасс и др. Сами члены добробатов в интервью признавались, что отбирали имущество у мирных жителей Донбасса под предлогом, что те якобы являются сепаратистами. С задержанными по подозрению в работе на республики Новороссии людях украинские каратели часто обращались по-зверски, что задокументировано даже в ряде уголовных дел, открытых украинской прокуратурой.


Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5881096-za-sebya-perezhivaet-zelenskiy-ne-podpisal-zakon-o-voennyih-prestupnikah.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.