- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Утвержден бюджет Пермского края на 2022 год

Опубликованно 26 Ноября 2021, в 10:50 в разделе Экономика

stemcell

ПЕРМЬ, 26 ноября, ФедералПресс. Депутаты прикамского Заксобрания во втором окончательном чтении приняли проект краевого бюджета Прикамья на 2022 год и плановую трехлетку.

Объем доходов краевой казны в 2022 году запланирован на уровне 182,2 млрд рублей, расходов – 196,7 млрд рублей. Дефицит в 14,5 млрд рублей составит 8,2 % от объема собственных доходов. Отметим, что в процессе работы над проектом бюджета поступило более семидесяти поправок. Изначально заложенный дефицит в 15,4 миллиарду рублей удалось снизить на 0,9 млрд. Отмечается, что бюджет сохранил социальную направленность: семьдесят процентов расходной части расписаны на образование, соцподдержку и здравоохранение.

Краевым властям было важно в первую очередь предусмотреть средства для поддержки граждан и системы здравоохранения и профинансировать основные приоритетные направления развития региона, отмечает председатель Заксобрания Пермского края Валерий Сухих.

«Мы продолжаем решать вопрос кадрового обеспечения системы здравоохранения, который особенно остро чувствуется в период борьбы с пандемией. В бюджет заложены 120 млн рублей ежегодно на выплаты врачам и фельдшерам, которые трудоустраиваются в территории с низкой обеспеченностью медицинскими кадрами», – уточнил спикер краевого парламента.

Напомним, в Пермском крае медики могут получить от одного до двух миллионов рублей, если они устроились на работу в медучреждения территорий с населением более пятидесяти тысяч и менее пятидесяти тысяч соответственно. Также по инициативе губернатора Махонина предусмотрена компенсация расходов медсестер и фельдшеров на аренду жилья в размере десяти тысяч рублей в месяц. Речь идет об устроившихся на работу в пермские учреждения здравоохранения.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Все самое важное и оперативное в Приволжском федеральном округе — в telegram-канале «Как в Волгу глядели». Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Федеральные новости рассказываем в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5881127-utverzhden-byudzhet-permskogo-kraya-na-2022-god.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.