- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В России выявили первые случаи штамма "омикрон"

Опубликованно 28 Ноября 2021, в 20:00 в разделе Политика

stemcell

Член Совета Федерации и врач Владимир Круглый заявил, что новый штамм коронавируса добрался до России. Об этом сенатор рассказал «NewsRbk.ru Новости».

По его словам, уже есть пациенты, зараженные новым «омикрон»-штаммом коронавируса. Источником распространения могут быть россияне, которые вернулись из Египта. Сенатор призвал закрыть авиасообщение с этой страной до изучения «омикрон»-варианта.

Вызвавший беспокойство Всемирной организации здравоохранения штамм уже обнаружили в Бельгии, Великобритании, Чехии, Германии и Австралии. Случай заражения зафиксировали также в Израиле, страна закрыла границы для иностранных граждан.

Южноафриканский штамм коронавируса быстро распространяется, поэтому может привести к такому же заразному варианту, как «дельта»-штамм, и столь же опасному, как Эбола. Такие опасения в интервью WAZ ранее высказал глава Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери.

Ранее ВОЗ сообщила, что новый вариант вируса B.1.1.529 следует классифицировать как «вызывающий беспокойство», и дала название новому штамму — «омикрон».

О выявлении в южноафриканской Ботсване нового штамма коронавируса 24 ноября сообщило издание Daily Mail со ссылкой на британских ученых. Отмечалось, что он содержит 32 мутации — больше, чем все ранее изученные варианты вируса. Потенциально это делает его опасным и устойчивым к антителам и вакцинам, отмечали опрошенные эксперты.


Источник: Новости в рубрике Политика.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5881334-v-rossii-vyiyavili-pervyie-sluchai-shtamma-omikron-.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.