- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Когда уволиться, чтобы получить повышенную пенсию: ответ юриста

Опубликованно 28 Ноября 2021, в 20:09 в разделе Экономика

stemcell

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова объяснила в прессе, когда пожилому человеку написать заявление на увольнение, чтобы получить индексацию пенсии.

«После увольнения работодатель подает списки в ПФР в конце каждого месяца», – уточнила юрист.

Значит, информация об увольнении 31 декабря поступит в Пенсионный фонд только в январе следующего года. После этого фонд оформляет данные пенсионера на индексацию в срок от одного месяца. Повышенная пенсия придет только в апреле, но по закону можно обратиться за январской, февральской и мартовской доплатами.

Если пенсионер увольняется в январе, то индексированную выплату можно ожидать в мае. Если дата увольнения будет назначена на 1 января, то пенсионеру засчитают весь месяц как рабочий, отметила юрист в материале «Новости восточной ленты».

Ирина Сивакова посоветовала писать заявление об уходе до конца года, потому что индексация пенсионных выплат производится в начале следующего.

Ранее «ФедералПресс» писал о мошеннических схемах с пенсионными выплатами.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5881356-kogda-uvolitsya-chtobyi-poluchit-povyishennuyu-pensiyu-otvet-yurista.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.