- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Покупай российское: Путин призвал граждан на фондовый рынок

Опубликованно 30 Ноября 2021, в 20:55 в разделе Экономика

stemcell

Долгосрочные вложения граждан в ценные бумаги российских компаний освободят от налога на доходы физических лиц. Такое поручение правительству дал президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!». Также глава государства поручил обдумать вопросы о софинансировании таких инвестиций и создании механизма их гарантирования по аналогии с банковскими вкладами. Подробности – в материале «ФедералПресс».

За 9 месяцев текущего года объем вложений физлиц в ценные бумаги российских компаний вырос более чем на четверть, отметил в своей речи Владимир Путин.

«Этот ресурс должен стать не только серьезным источником финансирования инвестиционных проектов, но и надежно работать на самих граждан, приносить стабильный доход тем, кто готов «в долгую» вкладывать средства в российскую экономику. В этой связи прошу правительство подготовить дополнительные предложения на этот счет, включая вычеты по НДФЛ при долгосрочном вложении средств в российские ценные бумаги. Также предлагаю подумать о софинансировании государством таких накоплений», – заявил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что, в связи с неизбежностью конъюнктурных колебаний и спадов на фондовом необходимо создание механизма защиты интересов граждан, который гарантировал бы их от потери сбережений. «По сути речь идет о механизме, аналогичном системе страхования банковских вкладов. Это решение также прошу проработать, знаю, что правительство относится к этому позитивно», – отметил президент.

Главное – детали

«Мне кажется, что наиболее полно требованиям президента удовлетворяет индивидуальный инвестиционный счет третьего типа, вопрос о котором уже некоторое время обсуждается. Он подразумевает более долгосрочные вложения, налоговые льготы и другие преференции. Про софинансирование речь пока не заходила и это, наверное, будет разумным дополняющим механизмом, который может помочь россиянам накопить средства», – говорит директор Финансового центра Сколково – РЭШ Олег Шибанов.

Самый сложный момент во всей этой истории – страховка по аналогии с банковскими вкладами, отмечает он.

Еще по теме

Мошенники стали троллить жертв, похищая средства у желающих стать инвесторами

«Скорее всего, от колебаний рынка акций инвестора защитить будет трудно, потому что это естественная ситуация с любыми рискованными инвестициями, которые, с другой стороны, приносят в среднем более высокий доход. Здесь правительство может ввести минимальную сумму страховки, чтобы человек не уходил в ноль, но едва ли сможет гарантировать полностью его инвестиционную историю и размер инвестиционной позиции, потому что это будет означать перенос рисков с инвестора на государственные финансы, чего очень бы не хотелось», – говорит Шибанов.

Заместитель генерального директора инвестиционной компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров считает, что вопрос защиты участников рынка ценных бумаг крайне актуален.

Еще по теме

Инвестстратег перечислил россиянам худшие для вложений валюты

«Сейчас очень много граждан пришло на фондовый рынок. Мосбиржа говорит о 20 млн брокерских счетов. Реально торгуют, конечно, меньше, но это все равно несколько миллионов человек. По сравнению с тем, что было несколько лет назад, мы видим рост в несколько раз. Но этот рост обеспечен людьми, которые не очень понимают природу торговли, склонны к принятию простых торговых решений и использованию простых торговых приложений, где можно просто нажать на кнопку, не вникая в особенности комиссий, финансовых инструментов и расходов на поддержание брокерского счета», – говорит эксперт.

Поэтому, полагает Александров, нужна определенная защита, но развивающая не безответственное поведение, а стимулирующая дальнейшее знакомство и качественное понимание того, как работает рынок.

«Прежде всего, нужны детали, как будет организована эта защита. Если это защита от недобросовестного брокера, это одно. Если это гарантия возврата средств в случае убытка – непонятно, будет это работать на каком-то временном периоде или в любой момент можно выйти», – рассуждает он.

Покупайте облигации!

По мнению Александрова, убытки от инвестиций в акции сложно гарантировать: это исказит саму природу вложений в акции и восприятие рисков таких инвестиций. А вот гарантии по инвестициям в облигации, где есть фиксированный доход, создать возможно.

Еще по теме

Экономисты назвали сферы, за счет которых Россия может поднять свою экономику в 2022 году

«Если государство хочет развивать какие-то сектора за счет инвестиций физлиц, можно давать гарантии, чтобы стимулировать покупку долговых инструментов тех эмитентов, которые реализуют инвестиционные проекты или отраслей, которые интересны государству. Здесь механика более понятна», – объясняет эксперт.

Облигации гораздо более стабильный инструмент, и там действительно можно проработать механизм, который будет подразумевать страховку, соглашается Олег Шибанов.

«Но опять-таки надо понимать, кто будет за это платить. За банковский сектор, по сути, какое-то время расплачивался Центральный банк из своей прибыли, когда был вынужден давать кредиты Агентству по страхованию вкладов. Когда речь идет об основных формах сбережения, которыми являются банковские вклад, это нормальная ситуация. Но когда речь заходит про облигации, надо осторожно смотреть на то, какие эмитенты могут получить такие преференции, потому что это перенос рисков на государство и, возможно, напрямую на федеральный бюджет. И надо будет внимательно посмотреть, насколько это государству выгодно или невыгодно», – заключил Шибанов.

Фото:NewsRbk.ru Новости / Михаил Метцель

Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5881648-pokupay-rossiyskoe-putin-prizval-grazhdan-na-fondovyiy-ryinok.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.