- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Система QR-кодов начала действовать в некоторых регионах РФ

Опубликованно 1 Декабря 2021, в 10:34 в разделе Экономика

stemcell

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. В некоторых регионах РФ с сегодняшнего дня начала действовать система QR-кодов. Подробности опубликовали в СМИ.

«Система QR-кодов вводится для посещения заведений общественного питания Челябинской области с 1 декабря по 9 января 2022 года. Исключение – лица, не достигшие 18 лет», – говорится в сообщении.

Кроме того, с первого дня зимы в Челябинской области вводят обязательную вакцинацию от коронавируса среди студентов старше 18 лет и лиц старше 60 лет. Кроме того, система QR-кодов начинает работать в Калмыкии, Орловской и Омской областях, Хабаровском крае и в Сочи. Об этом рассказали власти регионов.

В Калмыкии QR-код будут показывать при посещении кафе, музеев, салонов красоты, непродовольственных магазинов площадью более 100 квадратных метров. Ограничения продлятся до 23 января 2022 года.

Глава Орловской области ввел QR-код для людей с достаточным титром антител к коронавирусу. В Омской области проверять QR-коды будут лишь у государственных и муниципальных служащих вплоть до 31 декабря. В Хабаровском крае нужно будет предъявить QR-код, документ о вакцинации или ПЦР-тест при вылете в любой из районов края на местных авиалиниях. Кроме того, ограничения затронут здания органов исполнительной власти края, местного самоуправления и законодательной думы региона.

В Сочи по-прежнему понадобится QR-код, или справка о перенесенном заболевании, или медотвод при посещении общественных мест, пишут РИА «Новости».

Ранее Минобороны РФ предложило избавить военных от необходимости иметь QR-код. Ведомство подготовило соответствующий проект, который находится на согласовании Правительства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5881719-sistema-QR-kodov-nachala-deystvovat-v-nekotoryih-regionah-rf.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.