- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Варшава требует провести расследование против «Газпрома»
Опубликованно 5 Декабря 2021, в 00:15 в разделе Политика

Польша обратилась к Еврокомиссии с требованием начать антимонопольное расследование против «Газпрома». Об этом заявила министр климата и окружающей среды страны Анна Москва.
По ее словам, «Газпром» виноват в высоких ценах на газ в Европе. «Один из эффективных методов борьбы с бесправными действиями „Газпрома“ — это увеличение числа альтернативных поставщиков в пакете импорта», — заявила Москва в разговоре с изданием Biznes Alert. Она добавила, что сейчас создается инфраструктура для диверсификации поставок газа в Польшу.
Кроме того, по словам министра, необходимо предпринять шаги, которые заставят «Газпром» придерживаться принципов функционирования европейского газового рынка. Российская компания, как утверждает представитель Польши, занимается манипуляциями на рынке газа и способствует искусственному росту цен на сырье.
Сейчас в Европе наблюдается энергетический кризис. Цены на газ в странах ЕС растут. Некоторые страны в этом обвиняют Россию, другие, напротив, защищают РФ. Также сообщалось, что заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников заявил о завершении строительства газопровода «Северный поток — 2», он готов к запуску. Россия ждет разрешения регулятора на запуск. СМИ сообщают, что он может быть отложен до весны.
Источник: Новости в рубрике Политика.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news/5882218-varshava-trebuet-provesti-rassledovanie-protiv-gazproma.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.