- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Госэкспертиза разрешила строить хранилище ядерных отходов под Екатеринбургом

Опубликованно 5 Декабря 2021, в 20:07 в разделе Экономика

stemcell

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. Вблизи уральской столицы появится хранилище с ядерными отходами Белоярской АЭС. Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области опубликовало заключение экспертизы.

«Признан факт отсутствия на земельных участках, испрашиваемых под объект […>, выявленных объектов культурного наследия, объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия», – говорится в документе.

Площадь захоронения составит 8,6 гектара. Оно будет состоять из трех участков. Первый и второй – площадью 2,6 гектара. Это будет пустырь, окруженный офисными и хозяйственными зданиями АЭС. В центре появится искусственный холм, большую часть леса вырубят, а почву снимут.

Третий участок – площадью 3,3 гектара. Там будут расположены нагребные валы, обломки бетонных плит и заброшенные технические строения.

В июне стало известно о запуске второй очереди хранилища радиоактивных отходов в Новоуральске. Туда с 2016 года свозят загрязненную радиацией одежду, строительный мусор и старое оборудование. Первую очередь будут наполнять до конца 2021 года.

Ранее мы сообщали, что в «Вечернем Урганте» высмеяли радиоактивный камень в центре Челябинска. В частности, Иван Ургант пошутил над физиком Андреем Ожаровским, который измерял уровень излучения.

Фото: NewsRbk.ru Новости / Павел Лисицын

Все самое важное и оперативное в Уральском федеральном округе — в telegram-канале «УРАЛИТИ». Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Федеральные новости рассказываем в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5882260-gosekspertiza-razreshila-stroit-hranilische-yadernyih-othodov-pod-ekaterinburgom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.