- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Половину жителей Украины оставят без пенсии уже через 6 лет

Опубликованно 7 Декабря 2021, в 20:05 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - На Украине продолжается ежегодное повышение страхового стажа, который необходим для получения пенсии по возрасту, - сообщает today.ua . Ежегодно он прирастает на один год. Этот процесс должен завершиться в 2028 году. К тому времени, чтобы уйти на пенсию, гражданам понадобится иметь 35 лет стажа. С таким требованием почти для половины 60-летних украинцев пенсия станет недоступной.

В ведомстве омбудсмена Людмилы Денисовой подсчитали, сколько 60-летних украинцев смогут претендовать на пенсию в 2028 году. Согласно этим подсчетам, лишь 55% жителей «незалежной», которые к тому времени достигнут пенсионного возраста, смогут выйти на заслуженный отдых вовремя – в 60 лет. Остальным же придется либо дорабатывать еще несколько лет, чтобы заработать себе полноценный стаж для выхода на пенсию, либо они вообще не получат ее ни в 2028, ни позже.

При этом украинцы, которые вышли на пенсию в этом году, должны были иметь минимум 28 лет страхового стажа, а в следующем году 60-летним понадобится уже 29 лет.

Людмила Денисова также назвала большой проблемой неофициальное трудоустройство. Страна теряет огромные деньги, которые проходят мимо бюджета, а граждане теряют право на пенсию и другие социальные выплаты. По словам омбудсмена, на Украине уже каждый пятый работник занят в неформальном секторе труда.
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5882499-polovinu-zhiteley-ukrainyi-ostavyat-bez-pensii-uzhe-cherez-6-let.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.