- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Убийца из МФЦ: как могут наказать преступника

Опубликованно 7 Декабря 2021, в 20:48 в разделе Экономика

stemcell

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Мужчине, расстрелявшему шесть человек в московском МФЦ «Рязанский», может грозить от 25 лет до пожизненного заключения. Об этом сообщил юрист и правозащитник Матвей Цзен.

«Его действия должны быть квалифицированы по части второй 105 статьи Уголовного кодекса, пункт «а» – убийство двух и более лиц. Возможно, также будет применен пункт «и» – из хулиганских убеждений», – рассуждает юрист.

Относительно классификации преступления, как совершенного из хулиганских убеждений говорит то, что нападавший стрелял в общественном месте, в МФЦ, пояснил юрист.

С учетом возможного конфликта на почве нежелания нападавшего надеть маску может быть применен и пункт «л» – убийство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, однако это только предстоит выяснить следствию, заметил Матвей Цзен.

Статья 105 предусматривает лишение на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

Вторая статья, по которой будет рассматриваться дело нападавшего – умышленное причинение вреда здоровью. Здесь также, вероятно, отягчающими обстоятельствами будут являться хулиганские действия и применение оружия.

В совокупности минимальный срок лишения свободы для преступника здесь составит 25 лет, предполагает Матвей Цзен, а максимально возможное наказание – пожизненное заключение. Однако, это будет актуально лишь в том случае, если мужчина будет признан вменяемым.

Ранее в одном из столичных МФЦ мужчина открыл стрельбу из пистолета. В результате два человека погибли.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5882544-ubiyca-iz-mfc-kak-mogut-nakazat-prestupnika.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.