- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Бастрыкин призвал региональные СК активнее бороться с оправдательными приговорами

Опубликованно 8 Декабря 2021, в 00:02 в разделе Общество

stemcell

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал, что за последний год в России суды вынесли менее 1% оправдательных приговоров и раскритиковал региональные подразделения, где число таких решений было больше, сообщает пресс-служба ведомства. 

Своим мнением он поделился на совещании, посвященном оправдательным приговорам в России. Так, в текущем году в суды направлены 73 тысячи уголовных дел в отношении 82 тысяч обвиняемых. Оправдано менее одного процента подсудимых, заявили в СК.

«Председателем Следственного комитета обозначены условия, приводящие к вынесению таких решений. В первую очередь, это недостаточное качество проведения следственных действий, особенно на первоначальном этапе сбора доказательств, неполнота проверки доводов фигурантов уголовного дела и в некоторых случаях затяжной характер расследования», — говорится в сообщении.

Крое того, опасения вызвали «предпосылки роста реабилитации лиц в суде с участием присяжных заседателей», которые с 2018 года на уровне районного звена могут выносить решения по делам об убийствах и тяжком причинении вреда здоровью со смертельным исходом.

Как добавили в СК, Бастрыкин заслушал доклады руководителей следственных подразделений, где показатели по числу оправданных по уголовным делам лиц особенно тревожны. 

«Серьезной критике со стороны Председателя СК России подверглась работа следственного управления СК России по Республике Татарстан, где отмечен рост количества оправдательных приговоров. Среди причин таких судебных решений названо в том числе признание совершенного фигурантом деяния малозначительным и не представляющим общественной опасности», — говорится в сообщении. 

«По итогам Бастрыкин ориентировал руководителей следственных подразделений на тщательный анализ оснований вынесения оправдательных приговоров, их разбор в ходе организации учебы следователей, взаимодействие с государственными обвинителями с целью оперативного обжалования неправосудных решений», — сказано в сообщении


Источник: Новости в рубрике Общество.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5882553-bastryikin-prizval-regionalnyie-sk-aktivnee-borotsya-s-opravdatelnyimi-prigovorami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.