- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Прокуратура предложила поставить памятник генпрокурору СССР, причастному к репрессиям

Опубликованно 8 Декабря 2021, в 00:33 в разделе Общество

stemcell

Новосибирская прокуратура предложила установить памятник генпрокурору СССР Роману Руденко, который во время массовых репрессий входил в состав особой тройки НКВД и был одним из тех, кто приговаривал людей к смерти.

Об этом на своей странице в Facebook написала директор Сибирского центра содействия архитектуре Татьяна Иваненко.

Она уточнила, что, как правило, при подаче заявки на установку памятника прикладывают также историческую справку о человеке, имя которого планируется увековечить. В данном случае справка пришла довольно интересной, подчеркнула она. Например, заявитель не стал упоминать, что в 1937-1938 годы Роман Руденко входил в состав особой тройки НКВД, а в 70-е готовил для Политбюро ЦК КПСС документы по преследованию диссидентов, - написала Татьяна Иваненко.

Членов худсовета Новосибирска, который принимает решение об установке памятника, попросили закрыть глаза на это и обратить внимание на красоту предлагаемого к установке бюста. Худсовет выступил против установки такого памятника в городе.

Вместе с тем, от идеи установить его до сих пор не отказались. Как прокомментировал Сибкрай.ru главный архитектор города Александр Ложкин, сейчас проект бюста планируют доработать и снова представить его на согласование в худсовет.

Роман Руденко был прокурором Донецкой области. Его фамилия фигурировала в приказе НКВД от 30 июля 1937 года №00447, которым были репрессированы кулаки, уголовники и прочие антисоветские элементы. Как пишет Коммерсант, к расстрелу тогда были приговорены 82,7 тысячи человек и еще 193,4 тысячи отправили в ссылку.


Источник: Новости в рубрике Общество.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5882587-prokuratura-predlozhila-postavit-pamyatnik-genprokuroru-sssr-prichastnomu-k-repressiyam.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.