- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Эксперты озвучили два сценария в случае отключения России от SWIFT

Опубликованно 8 Декабря 2021, в 00:56 в разделе Происшествия

stemcell

Также эксперты высказались о вероятности отключения России от SWIFT. России грозит отключение от международной платежной системы SWIFT, если будет принят и утвержден в Белом доме соответствующий закон, а также согласован США с партнерами в Евросоюзе.

Об этом ранее писал Topnews.

В Кремле утверждение CNN назвали “информационной истерикой”, а вот эксперт, в свою очередь, озвучили два сценария развития событий в случае отключения России от SWIFT

Отмечается, что естественным образом в такой случая российские банки перейдут на отечественный аналог СПФС (Система передачи финансовых сообщений). Однако пока он недостаточно развит и поэтому банкам вероятно придется проводить платежи в двустороннем порядке.

Этот способ будет более затратным и более длительным для клиентов банка, причем как импортером, так и экспортеров.

Соответственно, как пояснила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая, транзакционные издержки отразятся и на цене товара для конечного потребителя.

Тем временем международный финансовый консультант FCP Financial Management Ltd Исаак Беккер выразил сомнение, что Россию отключат от система SWIFT и решится этот вопрос на переговорах Путина и Байдена.

По его словам, обе стороны придут к выводу, что подобного рода решение не принесет ни одной сторону выгоду и сойдутся на временном компромиссе.

Директор по инвестициям компании LockoInvest Дмитрий Полевой также оценил вероятность отключения от SWIFT маловероятной.


Источник: ТОПНьюс - Рейтинг популярных новостей! Фото, видео, СМИ..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5882591-ekspertyi-ozvuchili-dva-scenariya-v-sluchae-otklyucheniya-rossii-ot-SWIFT.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.