- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Почему мужчина пошел на убийство в МФЦ из-за просьбы надеть маску: отвечают психологи

Опубликованно 8 Декабря 2021, в 00:57 в разделе Экономика

stemcell

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Во вторник вооруженный мужчина убил двоих человек в стенах столичного МФЦ. Предположительно, стрелок открыл огонь после требования надеть медицинскую маску. Доцент кафедры психологии и педагогики и социальный психолог Марина Солдатенкова объяснила, чем могут быть обусловлены подобные преступления.

«То, что мир сильно изменился после ковида и в течение ковида – это однозначно. Особенности людей, переболевших ковидом, и которые страшатся. Ведь мы никогда не боялись так друг друга, как сейчас. Мы оглядываемся, как кто-то чихнул. Пандемия оказывает глобальное влияние на все человечество – и потери еще предстоит узнать», – заявила Марина Солдатенкова.

Есть ли риск, что часть людей, ортодоксально настроенных к ковидным требованиям, может трактовать это преступление как крайний жест несогласия? Если ли опасность, что подобное повторится?

«Сама по себе стрельба имеет риск стать крайней формой выражения протеста – при наличии большого количества доступного оружия у населения. К сожалению, мы это видели неоднократно и в школах, и в училищах. В случае с трагедией в московском МФЦ, речь может идти об обострении психического заболевания или не диагностированного в прошлом недуга, или человек просто перестал пить таблетки».

«...Возможно, была последняя капля – провокационная. Ему могли бы что-то и не сказать по поводу маски, после чего он покинул бы здание. Но раз он шел с оружием, то, скорее всего, ему нужны были эти выстрелы. Вскоре правоохранительные органы выяснят, заходил ли он с оружием еще куда-то до того, как оказался в МФЦ».

Профессиональный психолог-психотерапевт Андрей Смирнов объяснил, как связаны слова задержанного мужчина о «всемирном заговоре» с глобальным стрессом эпохи пандемии.

«Это свидетельство общей психологической напряженности в связи с пандемией. Ситуация с коронавирусом остается непростой. Возникает множество теорий заговора, призванных найти универсальное объяснение глобальным изменениям. И хотя большинство из них не выдерживает никакой критики, интернет пестрит этими измышлениями – это не может не влиять на психику читателей», – сказал эксперт.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли определить человека, решившегося возразить обществу путем публичной расправы, психолог заявил, что сегодня науки не могут однозначно выявлять таких людей. Специалист считает, что существующие меры безопасности в общественных местах нуждаются в усилении.

«Рамки стоят при входе в ТЦ, при входе в метро иногда рамки есть. По крайней мере при входе в МФЦ должна была быть рамка, которая бы среагировала на огнестрельное оружие. Это общие требования безопасности безотносительно пандемии», – заявил Смирнов.

Ранее СМИ сообщили, что стрелок, напавший на столичное МФЦ, записал видео.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5882592-pochemu-muzhchina-poshel-na-ubiystvo-v-mfc-iz-za-prosbyi-nadet-masku-otvechayut-psihologi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.