- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Режиссер Сокуров опасается преследования из-за предложения «отпустить» республики Северного Кавказа

Опубликованно 11 Декабря 2021, в 20:08 в разделе Экономика

stemcell

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Известный российский режиссер Александр Сокуров опасается уголовного преследования из-за политического высказывания о республиках Северного Кавказа на заседании СПЧ. Об этом он сообщил в интервью СМИ.

«Совет по правам человека на то и рассчитан, чтобы там высказывались и разные точки зрения, в том числе и по политическим вопросам, он для того и создан. И президент участвует в диалоге и с членами совета, и с разными гражданами, у которых разные точки зрения», – цитирует «NewsRbk.ru Новости» Александра Сокурова.

Режиссер выразил надежду на то, что президент Владимир Путин не допустит уголовного преследования в отношении него.

Скандал разразился из-за заявления Александра Сокурова на заседании СПЧ. В своем выступлении режиссер высказал президенту свое мнение о том, что республики Северного Кавказа якобы стали националистическими, и предложил отпустить их.

В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров предложил дать правовую оценку высказываниям режиссера. Затем спикер республиканского парламента заявил, что чеченские власти намерены обратиться в СК России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин не согласился с точкой зрения Александра Сокурова, которую он озвучил на заседании СПЧ, и попросил относиться к подобным темам серьезнее.

Фото: NewsRbk.ru Новости / Алексей Дружинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5883018-rezhisser-sokurov-opasaetsya-presledovaniya-iz-za-predlozheniya-otpustit-respubliki-severnogo-kavkaza.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.