- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

ВОЗ: Число новых заразившихся штаммом «омикрон» удваивается каждые два–три дня

Опубликованно 16 Декабря 2021, в 11:04 в разделе В мире

stemcell

Специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с коронавируом Дэвид Набарро сообщил в эфире телеканала Sky News, что новый штамм «омикрон» распространяется с «чрезвычайно высокой скоростью». По его словам, число заболевших этим вариантом ковида удваивается каждые два–три дня. Набарро сказал, что в таких условиях избежать высокой смертности удастся лишь при большой удаче. 

Спецпредставитель пояснил, что из-за «омикрона» нужно продолжать прививочную кампанию, в том числе за счет бустерных доз вакцин. По его мнению, необходимо минимизировать социальные контакты всем людям без исключения.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529 («омикрон») выявили в конце ноября в Ботсване — носителем оказался гражданин ЮАР. К 14 декабря новый штамм был обнаружен в 77 странах мира, в том числе в России. По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, «омикрон» подтвердился у 16 из 177 человек, которые прибыли в Россию из ЮАР.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи объявил, что разработал модификацию вакцины «Спутник V» под штамм коронавируса «омикрон». Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России создана тест-система для выявления «омикрона».

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5883511-voz-chislo-novyih-zarazivshihsya-shtammom-omikron-udvaivaetsya-kazhdyie-dva–tri-dnya.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.