- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

"Ъ" : мошенники получают доступ к аккаунтам россиян в "Госуслугах" с помощью QR-кодов

Опубликованно 15 Января 2022, в 20:00 в разделе Политика

stemcell

 Телефонные мошенники разработали новую схему обмана россиян, через которую они могут заполучить доступ к аккаунтам на портале Госуслуги. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на экспертов.

Злоумышленники звонят по телефону от имени сотрудников портала и предлагают привязать QR-код к странице пользователя Госуслуг. Для этого, по их словам, необходимо назвать код, присланный в СМС. Благодаря ему можно войти в аккаунт жертвы и узнать личные данные. 

При подобных звонках не требуется перевод денег, что притупляет бдительность, — объяснил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Также он отметил, что преступники воспользовались сбоем в Госуслугах, из-за которого затормозилось обновление сертификатов после повторной вакцинации.

 

Директор по коммуникациям Infosecurity Александр Дворянский, в свою очередь, заявил, что в разговоре мошенники вынуждают человека принять импульсивное решение, а не перепроверять информацию.

Если пользователь выполнил требования злоумышленников, данные для входа на ресурс могут быть скомпрометированы, — подытожил он.

Ранее Минцифры сообщило о введении на Госуслугах в 2022 году двухфакторной аутентификации для защиты личной информации россиян. В ведомстве отметили, что интерес к аккаунтам на портале со стороны мошенников растет, злоумышленники могут создать множество проблем начиная от продажи персональных данных и заканчивая получением кредита и проведением различных сделок с имуществом.


Источник: Новости в рубрике Политика.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5886496---moshenniki-poluchayut-dostup-k-akkauntam-rossiyan-v-gosuslugah--s-pomoschyu-QR-kodov.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.