- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В Microsoft заявили, что украинские правительственные сайты "заражены" вредоносными программами

Опубликованно 19 Января 2022, в 20:05 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - Специалисты компании Microsoft занялись расследованием кибератаки на украинские правительственные сайты, которая случилась в ночь на 14 января. Выяснилось, что в системах, которые обслуживают эти сайты, нашли деструктивное программное обеспечение.

Как рассказали в компании, ПО, которое нарушило работу около 70 сайтов центральных и региональных органов власти, а также портала Дия, маскируется под программу-вымогатель. Однако для получения выкупа оно не предназначено. Вредоносная программа, после активизации делает компьютерную систему нетрудоспособной. Кроме сайтов госучреждений, программа попала в систему IT-компании, управляющей веб-сайтами для клиентов из государственного и частного секторов.

По словам специалистов компании, вполне возможно, что этим вредоносным ПО было заражено больше организаций, и число пострадавших может вырасти. Однако для чего хакеры создали ПО, которое взломало большинство украинских государственных сайтов - пока неизвестно.

Напомним, что на сайте министерства иностранных дел и некоторых других ведомств появилось обращение: Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН-УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли. Сообщение опубликовано на украинском, русском и польском языках. При этом эксперты отметили, что в тексте на польском допущена грамматическая ошибка, которую часто допускают именно поляки в написании этого слова. Содержание послания также отсылает к польско-украинскому конфликту вокруг польской Галиции и действий карателей из ОУН-УПА, которые массово уничтожали польское мирное население.
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5886996-v-Microsoft-zayavili-chto-ukrainskie-pravitelstvennyie-saytyi-zarazhenyi-vredonosnyimi-programmami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.