- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

"Угрозы жизни поступают практически каждый день"

Опубликованно 20 Января 2022, в 10:00 в разделе Политика

stemcell

«Угрозы жизни поступают практически каждый день»

Почему преподаватель вуза из Екатеринбурга регулярно выходит на протесты в России. Интервью

В субботу, 15 января, в Екатеринбурге прошел пикет «за мир и дружбу между народами», из-за которого город лишили одного из трех оставшихся «гайд-парков». Его организатором был заявлен преподаватель Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Александр Клокунов. Ему 36 лет, он учит переводчиков и сам владеет успешным бюро переводов. При этом в последние три года в свободное время он регулярно проводит пикеты против действий власти и помогает городским активистам согласовывать акции в министерстве общественной безопасности области. Почему он это делает и есть ли у него проблемы на работе из-за политических взглядов — в материале Znak.com. 

 

«Я впервые пришел на митинг в 2019 году»

— Что вы преподаете?

— В 2007 году я закончил УрГПУ, специализируюсь на английском и немецком языках. С 2015 года я председатель госэкзаменационной комиссии, принимал госэкзамены у переводчиков, расписывался в дипломах у выпускников. С 2020 года я стал преподавать теорию и практику перевода для студентов-пятикурсников. Я объясняю методику, стандарты: как на практике применять язык, как работать с заказчиками, как зарабатывать деньги на том, что ты знаешь язык, путешествовать по миру и чувствовать себя уверенным и независимым. Мои ученики уже побеждали на международных конкурсах.

— Когда вы решили участвовать в акциях протеста? 

— В 2019 году я впервые вышел на митинг. Он был посвящен «московскому делу» (уголовное дело из-за митингов «За честные выборы» — прим. Znak.com). Потом было известное дело «Сети» (дело об организации анархистов, которую государство считает террористической, фигуранты — 11 молодых людей — прим. Znak.com), когда ребят пытали, и под пытками они дали показания. 

Я пришел к зданию ФСБ с незнакомыми людьми и раскрыл плакат, после этого «прохожие» достали свои удостоверения и стали угрожать мне задержанием. С тех пор я более аккуратен, когда договариваюсь о мероприятиях, и стал осторожен в общении с незнакомыми.

Я был в шоке из-за новостей о пытках в тюрьмах. Меня два раза задерживали, и я представляю, что может случиться даже в обычном ОВД. Это страшно. Я боюсь этого.

— Вас можно назвать активистом?

— Я обычный человек, который пытается донести до кого-то свое мнение. Я пользуюсь своим законным правом, оно дано всем. Нельзя молчать. Промолчишь ты — промолчит другой.

— На каких акциях вас задерживали? Какие протоколы составляли?

— Первый раз меня задержали, когда мы вышли поддержать Хабаровск (в Екатеринбурге проходили пикеты в поддержку арестованного бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала — прим. Znak.com). Нас задержали обычные ППСники, которые после доставления [в отдел> отпустили нас без протокола. Ответили, что «так сказало руководство». Спустя три месяца нам троим предъявили часть 5 статьи 20.2. КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения митинга»), но суд оправдал меня.

Во второй раз я был задержан 6 января 2022 года. Суда еще не было. Я стоял с плакатом «Дед, уходи» возле памятника Ленину. Дед Мороз, помню, проходил мимо, засмеялся и сказал: «Хотел тебя с Рождеством поздравить — не буду». Я ответил ему, что это больше про Санта-Клауса. Тут же подошли сотрудники полиции, засунули в УАЗик, доставили в ОП №
Источник: Новости в рубрике Политика.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5887107-ugrozyi-zhizni-postupayut-prakticheski-kazhdyiy-den-.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.