- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Новый посол в ЦАР: Российских журналистов в 2018 году убили боевики из незаконного формирования 3R

Опубликованно 20 Января 2022, в 10:06 в разделе В мире

stemcell

Новый российский посол в ЦАР Александр Бикантов назвал NewsRbk.ru Новости еще одну версию гибели журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в 2018 году. По его словам, их убили боевики.Президент России Владимир Путин назначил Бикантова послом в ЦАР 10 января. В первом интервью в качестве представителя дипмисии он рассказал, что, «как известно, журналисты передвигались ночью без охраны по трассе Декоа-Сибю».

«По предварительной версии, их остановили и убили боевики из незаконного вооруженного формирования 3R», — сообщил посол.

Бикантов отметил, что «в декабре 2020 года 3R в коалиции с другими бандитскими группировками напала на Банги». Тогда погибло много мирных жителей. Банги не был взят. Он добавил, что армия ЦАР в начале прошлого года смогла отбросить бандитов от Банги и в целом от границ государства.

Большинство членов группировки 3R составляют представители народности фулани. Это одно из наиболее боеспособных вооруженных формирований в ЦАР. В конце 2020 года, 3R входила в повстанческую коалицию, которая пыталась свергнуть президента Фостена-Арканжа Туадера и не допустить его переизбрания.

Российских журналистов убили в ЦАР в конце июля 2018 года. Поездку в Африку финансировал Центр управления расследованиями — один из проектов «Открытой России» Михаила Ходорковского (признана в РФ нежелательной). Съемочная группа приехала в ЦАР по туристическим визам и не проходила аккредитацию. 

Замглавы следственного комитета Игорь Краснов объявил, что журналисты были убиты с целью ограбления. Но расследовательский центр «Досье» со ссылкой на материалы уголовного дела, которое вела национальная жандармерия ЦАР, заявил, что версию об убийстве с целью ограбления не соответствует действительности.

В январе бизнесмен Евгений Пригожин предложил за свой счет установить памятник на месте убийства россиян. Он отправил письмо с этим предложением министру культуры африканской страны Дьедоне Ндомате. Родственники журналистов сообщили, что против идеи бизнесмена о памятнике. Они назвали это «глумлением над памятью погибших и чувствами их близких».

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5887116-novyiy-posol-v-car-rossiyskih-zhurnalistov-v-2018-godu-ubili-boeviki-iz-nezakonnogo-formirovaniya-3R.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.