- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Германия выслала российского посла, которого обвиняет в шпионаже
Опубликованно 28 Января 2022, в 20:14 в разделе Происшествия

Немецкие СМИ указывают, что поводом стала утечка данных о европейской космической ракете-носителе Ariane. N. Власти Германии официально объявили одного из российских дипломатов персоной нон-грата, обвинив его в щпионаже.
Как сообщает Reuters со ссылкой на сведения издания Der Spiegel, россиянин работал сотрудником СВР – Службы внешней разведки России, официально являясь сотрудником посольства РФ в Мюнхене.
В его задачи входила “работа” с неназванным российским академиком, которому были ранее предъявлены обвинения в шпионаже.
Высылка дипломата случилась летом 2021 года, после того, как был задержан ученый Аустбургского университета Ильнур Н.
Последнего обвинение подозревает в передаче СВР данных о европейской космической ракете-носителе Ariane. N. Обвинения в адрес ученого были выдвинуты в декабре.
Как писал Der Spiegel, сейчас исследователь находится под стражей в Германии. Подобное не могло произойти с россиянином, который обладал дипломатическим иммунитетом. Поэтому МИД принял решение о высылке его из страны.
Ранее Topnews писал, что ФСБ РФ заявило о задержании в России трех шпионов Украины.
Источник: ТОПНьюс - Рейтинг популярных новостей! Фото, видео, СМИ..
URL сайта: http://newsrbk.ru/
URL новости: http://newsrbk.ru/news/5888237-germaniya-vyislala-rossiyskogo-posla-kotorogo-obvinyaet-v-shpionazhe.html
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.