- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Хуснуллин назвал повышение ставки ЦБ «серьезной угрозой» для жилищного строительства
Опубликованно 16 Февраля 2022, в 20:00 в разделе Политика

Повышение ключевой ставки Центробанком до 9,5% стало «серьезной угрозой» для отрасли жилищного строительства, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на правительственном часе в Госдуме. ЦБ объяснял свое решение высокой инфляцией.
Господин Хуснуллин сообщил, что в 2021 году средняя ипотечная ставка составила 7,5% — на 0,2 процентного пункта меньше, чем годом ранее. По мнению вице-премьера, снижения ставки удалось достичь благодаря мягкой денежно-кредитной политике ЦБ.
«Сегодняшняя ключевая ставка для нас является серьезной угрозой, угрозой вообще для развития жилищного строительства, и мы сейчас думаем, как эту проблему решать»,— рассказал Марат Хуснуллин.
За прошлый год было выдано около 2 млн кредитов на 5,7 трлн руб. Это на 7% больше в денежном выражении и на 30% — в количественном по сравнению с 2020 годом, уточнил вице-премьер.
Господин Хуснуллин еще в прошлом году жаловался, что из-за повышения ставки ЦБ растет средняя ипотечная ставка. Ее рост в Минстрое называли ключевым риском для достижения ежегодного объема ввода жилья на уровне 120 млн кв. м. Этот показатель обозначен в стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.
Источник: Новости в рубрике Политика.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.