- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Большинство россиян игнорируют постковид и не лечатся

Опубликованно 18 Февраля 2022, в 10:55 в разделе Экономика

stemcell

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Переболевшие коронавирусом россияне игнорируют его последствия и невнимательно относятся к своему здоровью. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

«С последствиями ковида столкнулись 79 % переболевших россиян. 61 % респондентов уверены, что при проявлении постковидных состояний нужна консультация врача и специальное медицинское обследование», – говорится в исследовании.

Однако 80 % россиян, переболевших коронавирусом, столкнулись с явными проявлениями постковида, проигнорировали это и не стали обращаться к врачам.

«Занимались восстановительными процедурами 20 % из тех, кто перенес коронавирус», – отмечает ВЦИОМ.

Однако те, кто все-таки решился заняться реабилитацией, в большинстве случаев приняли решение о формате этих мероприятий после консультации с врачом, а 21 % ориентировались на рекомендации друзей, знакомых. Столько же «почерпнули знания» из интернета, передает «Коммерсант».

Напомним, иммунная система может на несколько недель ослабнуть, и потерять способность противостоять инфекциям. Подробности рассказала доктор медицинских наук Белла Шамгунова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5890832-bolshinstvo-rossiyan-ignoriruyut-postkovid-i-ne-lechatsya.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.