- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Великобритания ввела санкции против «Аэрофлота» и не исключила отключение России от SWIFT

Опубликованно 25 Февраля 2022, в 00:52 в разделе В мире

stemcell

Из-за войсковой операции России на Украине Великобритания ввела санкции против ВТБ, «Аэрофлота», «Ростеха», ОСК и ОАК. Санкции предусматривают полную блокировку активов компаний, «Аэрофлоту» запрещено летать в Великобританию. Премьер Великобритании Борис Джонсон также заявил о планах этой страны ограничить доступ российских банков к финансовым системам. Российским компаниям ограничат возможность проводить платежи на британском рынке в долларах и фунтах. 

Джонсон пообещал в ближайшие дни опубликовать и законопроект о запрете поставок в Россию высокотехнологичных товаров. Премьер Британии планирует поддержать в диалоге с НАТО и G7 возможность отключить Россию от SWIFT. 

Рано утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале так называемой военной «спецоперации» на Донбассе. Он сообщил, что цель кампании — защита мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также «демилитаризация и денацификация Украины». Кроме того, Путин обратился к военнослужащим Вооруженных сил Украины и призвал их «немедленно сложить оружие и идти домой». 

В Киеве, Харькове, Днепре, Херсоне и других крупных украинских городах военные объекты подверглись ракетным ударам. Национальная полиция Украины уже сообщила о первых погибших в результате российских авиаударов в Броварах, Подольске, Мариуполе и других городах.

При этом Минобороны РФ заявляло, что российские войска не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам. Атакуется лишь военная инфраструктура, объекты ПВО и военные аэродромы Украины, а мирным жителям этой страны «ничего не угрожает».

Президент Украины Владимир Зеленский после вторжения российских войск ввел на территории страны военное положение, а позднее объявил о полном разрыве дипломатических отношений с Россией.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва готова начать переговоры с Киевом о нейтральном статусе этой страны. Пресс-секретарь президента РФ уточнил, что термины «война» и «оккупация» к текущей ситуации на Украине неприемлемы — с точки зрения России, речь идет о «спецоперации по денацификации и демилитаризации страны».

Обсудите в соцсетях
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5891675-velikobritaniya-vvela-sankcii-protiv-aeroflota-i-ne-isklyuchila-otklyuchenie-rossii-ot-SWIFT.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.